2018年

 

12月

 

30日

 

18.12.30 Sun

 午前、散歩がてらさかい珈琲。モーニングと傷だらけのカミーユ。主人公のカミーユ・ヴェルーヴェンはパリ警視庁犯罪捜査部班長警部、年齢50歳、身長145センチ。これだけでは何も説明にはなりませんが、ハリウッド映画には登場しないキャラであります。今日は、カミーユと一日お付き合い。

2018年

 

12月

 

28日

 

30.12.28 Fri

 今日は仕事納め。ということで、事務所スタッフと鴻運楼でランチ。もちろんビール付き。事務所に戻り一足先に業務の終了。いつも寝泊まりしている別室の片付け。これがたいへん。片付けというより箱へ投げ込み、自宅へのカバンに傷だらけのカミーユ武田氏滅亡を投げ込み、片付け終了。さて、冬休み。

2018年

 

12月

 

25日

 

30.12.25 Tue

 今日は、今年最後の忘年会。かごの屋文京千石店。22時に入谷に戻り、本日の業務を終了。

2018年

 

12月

 

24日

 

18.12.24 Mon

 この三連休、昨日の我孫子での餅つき大会以外は、自宅書斎に閉じこもり。DVDを観るやら本を読むやら。今日は、クリスマス・イブらしいが、それとは何ら関係なく、夜は北葉飯店。相変わらず餃子が美味い。

2018年

 

12月

 

20日

 

18.12.20 Thu

 午前、御徒町での仕事を終えアメ横を歩く。新東洋で昼。ビールを飲んでいる人の隣でニラレバ定食。隣でタバコを吸う人は迷惑だが、ビールを飲む人は羨ましい。夜は、かがやきで事務所の忘年会。飲み放題。そしてしゃぶしゃぶと焼肉の食べ放題。事務所に戻り21時。

2018年

 

12月

 

19日

 

18.12.19 Wed

 夕方、東京駅。例年ならば、年の瀬というよりもクリスマス。イルミネーションはあるものの商戦はあまりみられない。いまさらクリスマス商戦でもないのか、地域柄なのか。夜は。新丸ビルの隨園別館。いつもながら麻婆豆腐が美味い。

2018年

 

12月

 

18日

 

18.12.18 Tue

 午前、三軒茶屋。ランチ・ミーティングを終え、年明けの約束をし、良い年を、と挨拶する。夕方、銀座。北大路銀座茶寮で忘年会。今日二度目の、良い年を、と挨拶する。なんとなく年の瀬であります。

2018年

 

12月

 

16日

 

30.12.16 Sun

 昨日に引き続き、差7時にさかい珈琲でモーニング。夜は、赤門で大宴会。40年近くお勤めの店員さんが、今日をもって赤門を退職される。長い間、ありがとうございました。

2018年

 

12月

 

15日

 

18.12.15 Sat

 朝7時、散歩がてにらさかい珈琲店。モーニングを食べながら、しばし空想、妄想、そして反省。朝からエンジンは全開。午後は、ラグビーのテレビ観戦。神戸製鋼強し。夜は、ワインをがぶ飲み。少々酩酊状態で『日本の思想』(丸山真男)。酔わないとこの手の小難しい本は手にしない。学生時代から、何度手にしているのやら。昔、この本は卒業したつもりだったのだが、いまはよく分かっていないことを理解する。

2018年

 

12月

 

14日

 

18.12.14 Fri

 夕方、竹橋のパレスサイドビル。打ち合わせを終え、手作り居酒屋かっぽうぎで軽く食事。元気な先輩との会食で、切れかかっていた電池を充電。入谷に戻り19時過ぎ。本日はここまで。

2018年

 

12月

 

12日

 

30.12.12 Wed

 築地の聖路加病院から昼に戻る。グッタリ。夕方、鳥恵上野広小路店へ。20時に入谷に戻り文藝春秋新年号。もう新年号であります。

2018年

 

12月

 

11日

 

30.12.11 Tue

 一昨日の日曜日の午後から読みだしたカササギ殺人事件。読み終えたのが今朝4時。久しぶりの徹夜本。さすが文春ミステリー№1。正統派英国ミステリー。おかげで眠い眠い。原稿の締め切りが襲ってきているのに。にもかかわらず15時には事務室を去り、本日の業務はここまで。

2018年

 

12月

 

08日

 

30.12.08 Sat

 昨夜、20時に就寝し23時に起床。インターステラー。理解できないまま最後ま観る。ストーリーや演技というより映像美。宇宙とはこんな感じだろう。昼は、検見川の名店ザオー(ZAO)でビザ。自宅に帰り、ラグビーのテレビ観戦。ついついうたた寝。夜は、江戸絵図で深川五間堀、六間堀を辺りを丹念に探索。そう池波正太郎の世界に浸るため。

2018年

 

12月

 

06日

 

30.12.06 Thu

 月曜日、夜。一人鍋。本を片手にタラと豆腐をつまむ。けっこう充実。火曜日、夜。事務所向かいのたむらでアジフライと中トロ。水曜日、昼。鶯谷のマルスでランチ・ミーティング。ついでにワイン。夜。鴻運楼で小宴。爆食、爆飲。今日、夜。週刊文春のミステリーベストテンを読みながら、ワインとグーテ・ルブレのサンド。今年のミステリーの水準は、国内・海外とも高い。

国内部門

1. 沈黙のパレード(東野圭吾)

2. それまでの明日(原尞)

3. ベルリンは晴れているか(深緑野分)

4. 雪の階(奥泉光)

5. 火のないところに煙は(芦沢央)

6. 錆びた滑車(若竹七海)

7. 宝島(真藤順丈)

8. 碆霊の如き祀るもの(三津田信三)

9. 凍てつく太陽(葉真中顕)

10.凶犬の眼(柚月裕子)

海外部門

1. カササギ殺人事件(アンソニー・ホロヴィッツ)

2. そしてミランダを殺す(ピーター・スワンソン)

3. 乗客ナンバー23の消失(セバスチャン・フィツェック)

4. IQ(ジョー・イデ)

5. 監禁面接(ピエール・ルメートル)

6. 元年春之祭(陸秋槎)

7. 数字を一つ思い浮かべろ(ジョン・ヴァードン)

8. あやかしの裏通り(ポール・アルテ)

9. 許されざる者(レイフ・GW・ペーション)

10. ブラック・スクリーム(ジェフリー・ディーヴァー)

友廣清志税理士事務所

東京都台東区入谷1-18-7東京菓子会館2階

 

TEL:03-5824-0550

代表/受付時間9~18時

Fax:03-5824-0577

 

email;fwhe7777@nifty.com

 

休業日

土・日・祭日

 

対象地域

首都圏近郊:東京都、神奈川県、千葉県、埼玉県

 

お気軽にご相談ください

2021年

3月

02日

21.03.02 Tue

 これから食、一人で食事をするとすれば何を食べるか。別に死の間際ということではなく、単に一人で食べる人生の10食。カレー、焼き鳥、ウナギと寿司にこってりとしたラーメン。ここまでは簡単にたどり着く。すき焼きや焼肉なんかは誰かと一緒に食べたい。一人で食事となると、続くのがメンチカツ、生姜焼き、ハムエッグ、高菜チャーハン、アジフライ。なんだか、うすっぺらぼくの食の歴史がうかがい知れます。今日はこれから焼き鳥を食べます。おそらく。

2021年

2月

28日

21.02.28 Sun

 逃げる2月といいます。3月になるといささか季節感が薄くなるかと思って食べたのが、牡蠣鍋。別に3月であろうと7月であろうと、鍋なんかいつでも食べればいいんだろうと思うのですが、そろそろ牡蠣が逃げていく、そんな強迫観念にぼくはかられたのです。でも牡蠣鍋って、自分でつくるのはけっこう味付けが難しい。ぼくはみそ仕立てが好きなんですが、どうもうまくいかない。

2021年

2月

17日

21.02.17 Wed

 昼に食べたのが担々麺。いつのまにかぼくたちは坦々麺を普通に食べるようになったのですが、どうもこの料理も麻婆豆腐と同じく、かの陳建民さんが日本に広めたらしいのです。これまでぼくは昭和で38年、平成で30年、令和で2年生きてきたことになりますが、昭和の時代には担々麺を食べた記憶がありません。ぼくの歴史と記憶なんかは別として、麻婆といい坦々といい陳さんにに感謝します。

2021年

2月

16日

21.02.16 Tue

 旧暦では春。穏やかな明るさ。そのような朝で60代最後の日を迎える。そう、明日から70代なんです。歳と体重の割には、相当軽い人間ですが。

2021年

2月

09日

21.02.09 Tue

 そうか、今日2月9日は肉の日か。どうりで、意識したわけではないのだけれど、朝から肉ばかり食べている。ちなみに3月7日は魚の日らしい。10月10日も魚(とと)の日らしい。ついでに毎月10日も魚(とと)日らしい。さらに8月31日は野菜の日。ほんとうにどうでもいいことですが。

2021年

1月

30日

21.01.30 Sat

 俺って、つくづくダメな奴だな、と、ぼくはときどき、いや、いつも思うのです。何がダメかって、意志が弱いのです。決して目標は高くないのに、必ず、その翌日には挫折するのです。今日は、いや、今日も減量です。いい歳をして、飲んで食べてしまうのです。

2021年

1月

18日

21.01.17 Mon

 突然の話ですが、アメリカだけはヒットラーを産み出さない、と思っていたのですが、そうでもないようです。ちなみに、ぼくは西部劇は大好きなんですがアメリカという国は嫌いです。